Пять мифов о катастрофе вертолета и гибели Игоря Есиповского
Новости Тулуна > Пять мифов о катастрофе вертолета и гибели Игоря Есиповского
О происшествии стало известно 10 мая, и сразу же вокруг появилось множество слуховЮлия УЛЫБИНА — 12.05.2009
Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его первый заместитель Михаил Штонда, охранник главы региона Александр Шостак и пилот 1-го класса Виктор Кунов погибли в катастрофе вертолета в 18-ти километрах от Листвянки и в 3-4 километрах от урочища Малышкино.
О происшествии стало известно 10 мая, и сразу же вокруг этой трагедии появилось множество слухов и домыслов. "Комсомолка" решила развеять наиболее распространенные мифы.
Миф 1. Губернатор летал на охоту
Это не так. Игорь Есиповский осматривал с вертолета территорию Большого Голоустного - особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, потому что нужно было срочно составить перечень объектов, которые должны быть там построены за счет областного бюджета.
- Мы собирались встретиться с губернатором и обсудить все планы по развитию ОЭЗ, - сказал Игорь Шпаков, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Иркутской области. - В конце апреля глава региона получил письмо от руководителя РосОЭЗ Андрея Алпатова, в котором была просьба как можно скорее согласовать перечень объектов, которые область планирует построить на территории зоны.
Цена вопроса немалая - из областного бюджета на строительство предполагалось выделить 4,6 млрд рублей. Игорь Есиповский всегда вникал во все проблемы лично, и этот момент не стал исключением. Игорь Эдуардович решил сам осмотреть территорию Большого Голоустного, чтобы точно знать, что там можно и нужно построить.
Миф 2. В вертолете находилось 5 человек.
Неправда. В настоящее время тела погибших идентифицированы - было проведено опознание и судебно-медицинские исследования. Точно установлено, что на борту вертолета находилось 4 человека.
- Опознать тела в кратчайшие сроки помогло то, что у всех погибших были разные группы крови, - пояснил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол.
Миф 3. Вертолет не был сертифицирован.
Неверно.
- Вертолет Bell доставили в Иркутск в конце декабря прошлого года. Он был сертифицирован, имел все разрешительные документы. Правительством Иркутской области вертолет использовался в соответствии с договором об оказании услуг, - сообщил врио главы региона Сергей Сокол.
Миф 4. Это был американский вертолет Bell-427
Не так. На месте происшествия обнаружены обломки вертолета "Bell-407", регистрационный номер RA-01895, серийный номер 53691.
- Вертолет был сделан в Канаде, - сказал Георгий Ячменев, председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). - Разработчику направлено уведомление, он тоже должен принять участие в расследовании катастрофы.
Миф 5. На месте катастрофы обнаружены "черные ящики"
Нет. Обломки вертолета пока не вывезены с места происшествия. Они будут собраны и доставлены в Иркутск через пару дней, и только тогда начнется их детальное изучение и исследование.
- Мы сейчас выясняем была ли эта модель вертолета вообще оборудована бортовыми самописцами, - сказал Георгий Ячменев, председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета.
Новость добавлена: AlexHo, Май 13 2009 12:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Сегодня, в 10:42
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Чижикова И.А. – снайпера войсковой части. Сегодня, в 10:40
- Появился мошеннический ресурс, маскирующийся под сервис проверки сайтов антивирусом «Касперский». Сегодня, в 10:38
- Скидку 50% от взрослого тарифа для детей от 10 до 18 лет ввели в России на билеты в поезда дальнего следования Сегодня, в 10:27
- B актовом зале МКУ «ЦМиФСОУ ТМР» состоялось очередное заседание «Школы начинающего педагога». Сегодня, в 10:19
- 5 Group завершила сделку по приобретению «Слаты» и «ХлебСоли» Сегодня, в 10:18
- В Тулуне и Братском районе завершили реконструкцию подстанций Сегодня, в 10:08
- «Всенародная акция» Сегодня, в 10:01
- Пятая площадка регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:45
- С отличным результатом вернулась команда ТAT c соревнований рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 9:41
- #КладиТрубку Сегодня, в 9:33
- B с. Шерагул проходит смотр - конкурс инструментального, изобразительного и ДП искусства. Сегодня, в 9:32